События

Православный центр «Ника» при Трёхсвятительском храме помог семье погорельцев с двумя детьми

Деревянный дом на 4 семьи на Судостроительной в Красноярске сгорел на глазах жильцов. Сначала полыхнули стайки возле дома. Пламя в два счета перекинулось и поглотило старый барак.

Благо — случилось всё днём, дома никого не было: кто-то на работе, а Лариса Смирнова* с детьми, к счастью, вышла на детскую площадку. Прижав к себе ребятишек, женщина смотрела, как огонь уничтожает всё. Осталось только то, что на себе было в момент пожара.

Сбор помощи для погорельцев начался сразу же. На помощь семье пришёл и Трёхсвятительский приход.

Рассказывает настоятель Трехсвятительского храма иерей Василий Вершинский:

— К нам обратились из школы №78, где учится старший ребёнок этой семьи. Сказали, что случилась с ними такая беда. Со школой этой мы часто и плотно общаемся, я часто прихожу. Наши волонтеры из центра «Ника» (он при храме существует) тоже бывают — на уроках по основам религиозных культур и светской этики рассказываем о Православии. И вот нам сообщили, что помощь понадобилась, сказали, что нужно всё: одежда, обувь, посуда, постельное белье, предметы личной гигиены, канцелярия.

Крышу над головой семье дали власти, разместили в общежитии в Черемушках.

— Мы отвезли им в общежитие картошку — её выращиваем сами, на небольшом участке земли, который есть при храме, замороженные ягоды — детям ведь витамины нужны, масло, крупы, — рассказала Наталья, волонтёр центра «Ника». — Храм выделил посуду — её иногда приносят прихожане в церковь, и если есть свободная, мы в таких случаях отдаем. Конечно, беда у них. Но теперь есть место, где преклонить голову, есть вещи и голодными не останутся. Остальное — дело наживное. Главное ведь — живы.

*Данные семьи изменены