Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Мария Египетская оставила всё ради одного — быть с Господом

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил экспертом в передаче «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM).

Темой для беседы с ведущим Дмитрием Васяновичем стал день памяти преподобной Марии Египетской. Отец Сергий рассказал радиослушателям, почему именно эта святая стала одной из тех, чью память чтят именно во время Великого поста.

— Чтобы ответит на этот вопрос, достаточно прочитать житие самой Марии Египетской. Я не буду его сейчас пересказывать, думаю, наши радиослушатели и сами знают это житие. И, читая его, каждый из нас, наверное, не мог где-то не всплакнуть, узнавая, возможно, самого себя, какие-то моменты из своей жизни.

Это повествование о человеке, который оставил всё ради одного — быть с Господом. Она оставила греховную жизнь, хоть воспоминания о ней и преследовали Марию даже в пустыне. И свой привычный, разгульный и полный блуда образ жизни, она сменила на строжайшее и многолетнее постничество, чтобы очиститься, — пояснил священник.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».