События

О святителе Луке, архимандрите Нифонте и проекте «Люди Победы» рассказали красноярским радиослушателям

2 марта в прямом эфире передачи «Время веры» на радио «Комсомольская правда» выступили руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин и сотрудник музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» Юрий Пасхальский.

Выпуск был посвящён священнослужителям-фронтовикам и сохранению памяти о ветеранах и участниках событий тех лет. Гости передачи, в частности, рассказали о таких выдающихся людях, как архимандрит Нифонт (Глазов), который, будучи артиллерийским офицером, прошёл всю Великую Отечественную войну, и святитель Лука (Войно-Ясенецкий), трудившийся хирургом в красноярском эвакогоспитале.

— С боями он дошёл до Будапешта, где в марте 1945 года был тяжело ранен. Офицеру Глазову перебило коленные суставы, именно тогда, на поле боя, он дал обет, что если его найдут и спасут, то он посвятит свою жизнь Богу. Ему удалили коленные суставы, он ходил на прямых ногах, очень тяжело, на всю жизнь остался инвалидом. И сдержал свое слово, — рассказывая о жизни архимандрита Нифонта, отметил Геннадий Малашин.

Также гости эфира рассказали о проекте «Люди Победы», реализуемом при поддержке Фонда Президентских грантов:

— Те, кто ушёл на войну совсем молодым, сейчас старше 95 лет. Осталось совсем немного времени, чтобы сохранить память о них. Наш проект называется «Люди Победы». Суть его в том, чтобы собрать воспоминания тружеников тыла, блокадников, фронтовиков, детей войны — всех, кто был участником и свидетелем событий тех лет. И мы увидели в этих рассказах, что в те годы люди верили в Бога, — пояснил Юрий Пасхальский.

Полный выпуск передачи «Время веры» на радио «Комсомольская правда» можно послушать по ссылке.