События

С будущими красноярскими журналистами поговорили о значении преемственности в их профессии

13 декабря руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин стал участником традиционных встреч с первокурсниками в Красноярском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

В ходе разговора Геннадий Викторович поделился с первокурсниками направления «Журналистика» своим личным профессиональным опытом. В частности, были затронуты темы работы над телепередачей «Русские вечера», кинодокументального производства в общем, а также поэзии, переводов, церковно-исторических исследований.

Особое внимание Геннадий Малашин уделил рассказу о деятельности «Касьяновского дома» и проектам духовно-просветительской направленности, реализуемым при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и фонда Президентских грантов, таким как «Корни и крона», «Этапами веры» и «Православие на Енисее». Первокурсникам университета были розданы тематические буклеты с соответствующей информацией.

Беседа также коснулась темы печатных СМИ, их эволюции и актуальности в ХХI веке. Геннадий Викторович предложил проанализировать развитие газеты на примере «Православного слова Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии с 18-летней историей, сравнив его выпуски за разные годы.

— Наверное, центральной темой нашей встречи стала тема преемственности, связи поколений в журналистской среде. Я рассказал и о той, кого я во многом считаю своим учителем — покойном профессоре-филологе Галине Шленской, и о тех, кто стали моими учениками — сотрудниках епархиального медиацентра Андрее Андрюшкине и Юрии Пасхальском, их творчестве. С большим интересом ребята посмотрели фрагменты созданного нами документального фильма «Сибирский крест», — рассказал Геннадий Малашин в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru.

Добавим, что представила выступающего перед началом встречи и.о. директора Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Евгения Пугачева.