Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон — студентам: в мире больше добра, чем зла, и вы — лучшее тому доказательство

5 декабря митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Красноярское профессиональное училище № 19 им. В. П. Астафьева, в котором обучаются специалисты в сфере железнодорожного транспорта.

Владыку встретили директор училища Ирина Мартенсон и ребята из армейско-спортивного клуба «Защитник». Затем митрополиту показали музей, действующий при учебном заведении. Музейные экспозиции, в том числе, посвящены именитым выпускникам — таким как писатель Виктор Астафьев и художник-авангардист Андрей Поздеев.

Кроме того, правящий архиерей ознакомился с выставкой столярных и слесарных изделий, сделанных учениками. Один из предметов выставки — деревянную скамью — руководство училища преподнесло владыке в дар. Также митрополиту вручили благодарственное письмо за значимый вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи Красноярского края.

После этого состоялся показ видеоролика о сотрудничестве училища и Красноярской епархии, а затем Архипастырь побеседовал со студентами. Приветствуя молодых людей, владыка, в частности, сказал:

— Само понятие «Бог», которое многие считают слишком сложным, на самом деле, предельно понятное. Бог — это человеческое счастье, жизнь, борьба между добром и злом, в которой побеждает добро.

Я знаю, что многие из вас являются волонтерами. Радует, что все больше молодых людей сейчас выбирают это направление, но почему вообще требуется так много людей, которые будут бескорыстно помогать другим людям? Это вызвано духовным обнищанием общества, проявлением черствости людей к боли друг друга, к боли природы. Все это мы видим вокруг себя. Но нам лишь кажется, что зло вокруг побеждает. Нет, в этом мире больше добра, чем зла, просто добро — скромно, оно не кричит о себе. И вы — лучшее тому доказательство.

После этого студенты задали владыке множество вопросов на духовные и светские темы.

Добавим, что на встрече с молодежью присутствовал депутат городского Совета депутатов Красноярска, меценат Владимир Владимиров.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов) и епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности, штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора иерей Максим Мухаметдинов.