События

Андрей Бардаков: Воспитание должно иметь комплексный характер, а не быть задачей только для какой-то одной общеобразовательной школы

Своим взглядом на проблемы воспитательной работы с детьми и подростками член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии поделился 21 ноября на «Форуме о людях–2019».

Андрей Васильевич, выступая на круглом столе «Роль общественности в реализации национального проекта „Образование“» в рамках форума, отметил:

— Говоря о вопросах воспитания, мы должны, в первую очередь, ориентироваться на школы, поскольку этот институт обязателен, системен, и в нем участвуют все. Не все пойдут в ВУЗы, но школа обязательна для всех. Поэтому школа — это самый системный институт в нашей стране, который работает не только с детьми, но и с родителями.

Развивая мысль, Андрей Бардаков добавил, что для лучшего качества воспитательной работы необходимо представлять ценности подрастающего поколения, их идеалы и нравственные устремления. Выступающий рассказал о имеющемся опыте анкетирования учащихся по данным вопросам, проведенном в нескольких школах Красноярска и Емельяновского района руководимой им же лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры», работающей на базе Красноярского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования:

Единой тенденции нет — ни в выборе личности, которую можно считать образцом для подражания, ни в выборе любимого YouTube-канала, ни по другим вопросам, например, о любимых фильмах или сериалах. Всё очень разбросанно, неоднородно, подчас даже противоречиво.

Это свидетельствует о том, констатировал Андрей Васильевич, что подрастающему поколению не хватает объединяющих его ценностей. Решить эту проблему может только комплексная воспитательная работа.

— Построить такую работу мы можем только вместе, воспитание не должно быть проблемой только какой-то одной общеобразовательной школы. Необходимо решение на уровне краевого законодательства и нормативной базы министерства образования края, необходим учет всех положительных субъектов воспитания.

Отметим, что модератором обсуждений круглого стола «Роль общественности в реализации национального проекта „Образование“» выступила председатель Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской Ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова. Участниками работы площадки стали, в том числе, первый заместитель министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина и заслуженный педагог Красноярского края, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры Елена Пригодич

Мероприятие стало масштабной открытой площадкой для презентации и распространения успешных форм прямого участия граждан в решении проблем своего района, города, края, а также местом встречи для обсуждения актуальных вопросов, получения дополнительных знаний и обмена опытом реализации социальных проектов.

Добавим, что организаторами «Форума о людях–2019» выступили Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и краевой Дворец молодежи в рамках реализации государственной программы «Содействие развитию гражданского общества».

Задачами площадки стали обсуждение ключевых тенденций в развитии некоммерческого сектора, проведение инвентаризации успешного опыта и создания условий для формирования эффективных механизмов стимулирования производства услуг, предоставляемых социально ориентированными некоммерческими организациями и повышение квалификации, расширения компетенций сотрудников и руководителей некоммерческих организаций, территориальных координаторов программы поддержки подобных организаций.