События

В КИЦ «Успенский» открылась посвященная истории Енисейска выставка

24 октября, в рамках Сибирского исторического форума в выставочном зале Культурно-исторического центра «Успенский» состоялось торжественное открытие выставки «Енисейск. Перекресток сибирских дорог».

В экспозиции были представлены предметы из археологических раскопок самых ранних русских поселений на Енисее: Туруханского зимовья, Маковского, Енисейского, Красноярского и Саянского острогов, а также находки с территории Минусинской котловины. Все эти артефакты относятся к XVII — началу XVIII веков.

Мероприятие началось с выступления Сибирского мужского хора. После этого с приветственным словом к гостям обратилась директор «Успенского» Татьяна Веселина, которая вручила благодарственные письма партнерам выставки.

Затем слово было предоставлено члену Общественной палаты Красноярского края, заведующему отделом духовно-просветительской работы Центра, директору Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрею Бардакову.

— Чтобы строить будущее, мы должны понимать и знать прошлое. Нельзя решать проблемы современности, не понимая, каковы их корни. Что было раньше, каков был опыт, какие вопросы остались без ответа, а какие — уже были успешно решены в прошлом? Нужно уметь смотреть в прошлое трезвым взглядом и видеть в нем сегодняшнюю жизнь и призыв к тому, что нужно следовать тем высоким идеалам, которые есть в нашей истории и культуре, — сказал, в частности, Андрей Васильевич.

В оформлении выставочного пространства также будут использованы репродукции гравюр знаменитой Кунгурской летописи конца XVII в., рассказывающие о походе Ермака в Сибирь и первых русских поселениях за Уралом, положивших начало освоению территорий Енисейской Сибири.

Как сообщают организаторы выставки, среди предметов особое место занимают вещи-свидетели укрепления православной веры на берегах Енисейской Сибири. Это нательные кресты и части церковной утвари. Также будут представлены уникальные находки — вышитые золотой нитью двухсотлетние узоры одеяний священнослужителей, найденные во время раскопок в Енисейске.

После церемонии открытия для гостей выставки была проведена обзорная экскурсия и организован премьерный кинопоказ фильма «Археология Енисейска» с участием его автора — доцента кафедры журналистики и литературоведения Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета, телеведущего программы «Вести. Красноярск», кинорежиссера Андрея Гришакова.

Выставка «Енисейск. Перекресток сибирских дорог» доступна для посещения ежедневно до 24 ноября с 10:00 до 19:00 по адресу: г. Красноярск, поселок Удачный, ул. Лесная 55а, строение 3.

Вход свободный.