Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Жить в браке — это ежечасный и ежедневный труд смирения друг перед другом

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил в роли эксперта в новом выпуске передачи «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM). Темой беседы стали разводы и повторные браки после венчания.

Рассуждая на предложенную тему, отец Сергий, в частности, сказал:

— В документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году, в разделе, посвященном семье, перечислены причины, по которым развод может быть допустим. Например, неверность одного из супругов или хроническая наркомания и иные мании, которые могут поставить под угрозы жизнь и здоровье членов семьи.

Что касается самого вопроса, то, конечно, если подобное случается между венчаными людьми — эти вопросы должны решаться в епархиальном управлении, где существует особая комиссия, рассматривающая вопросы о расторжении церковного брачного союза, — подчеркнул священник.

— Если же причина развода не в неверности или иных проблемах, а просто супруги «не сошлись характерами» — то здесь проблема просто в непонимании самой сути брака. Брачный союз — это союз двух разных людей, каждый из которых обладает своими желаниями и своими недостатками. И надо понимать, что жить в браке — это ежечасный и ежедневный труд смирения друг перед другом, — добавил отец Сергий.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».