События

Подошел к концу проект красноярского Иоанно-Предтеченского храма «Русская поэзия — путь к Богу»

Проект получил поддержку конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» от Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Победителями проекта стали десять лидеров зрительского голосования на канале ТВК — чтецы стихотворений русских классиков и четверо знатоков литературы — победителей викторины.

За время реализации проекта около полумиллиона телезрителей увидели в утреннем эфире телеканала ТВК чтение стихов студентами и школьниками, учеными и священниками, депутатами и артистами.

Проект начался 15 мая конкурсом чтецов в Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета, в котором приняли участие студенты первых курсов филологического института и Института космических и информационных технологий. Выступления чтецов оценивало жюри с участием штатного священнослужителя красноярского храма пророка Иоанна Предтечи диакона Павла Колобаева — старшего преподавателя кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ, кандидата филологических наук — и руководителя пресс-службы Иоанно-Предтеченского прихода, руководителя проекта Александры Лылиной.

18 июля победители отправились в поездку по Астафьевским местам и получили дипломы и книги христианских писателей, — сообщает страница Иоанно-Предтеченского храма «ВКонтакте»,

Добавим, что проект был направлен на пробуждение интереса молодежи к русской классической и современной литературе, имеющей христианские корни; возвращение в сознание атеистического общества понимания, что светская литература преемственна религиозной, и все нравственные ценности, закрепленные в ней посредством слова и образа — это ценности, данные человечеству через религию.