События

Священнослужители и прихожане Благовещенского собора почтили память архимандрита Нифонта (Глазова)

Заупокойное богослужение у могилы священника на Свято-Троицком кладбище состоялось 28 июня — в 15-ю годовщину со дня кончины отца Нифонта.

Литию совершил штатный священник Благовещенского монастырского собора города Красноярска протоиерей Андрей Юнеман. За богослужением пел хор собора и молились прихожане Благовещенской церкви, — сообщает на странице в социальной сети Facebook красноярец Руслан Шашин.

Напомним, что архимандрит Нифонт (в миру — Николай Дмитриевич Глазов; 1919–2004) с 1965 по 1985 годы являлся благочинным церквей Красноярского округа (самостоятельная Красноярская епархия была временно упразднена в годы «второй волны» советского богоборчества в послевоенное время).

Во многом трудами и молитвами именно отца Нифонта в Красноярском крае в условиях господствующего атеизма сохранилась церковная жизнь, в частности — традиции богослужебного пения, большим знатоком которого и был этот священнослужитель.

Архимандрит Нифонт (Глазов) пользовался большим уважением со стороны красноярцев и за свои боевые заслуги: в годы Великой Отечественной войны (будучи лейтенантом-артиллеристом, дошел до самого Будапешта) он был награжден орденами Отечественной войны I и II степени и орденом Красной Звезды.