События

В Шуваевском сельсовете образовательные чтения состоялись третий год подряд

27 июня в деревне Замятино (Шуваевский сельсовет Емельяновского района) состоялись III педагогические образовательные чтения «Петропавловские встречи» на тему: «Народные традиции и ремесла».

Площадкой для форума стала усадьба семьи замятинских гончаров Белетеев.

С приветственными словами к собравшимся обратились член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков и заведующий центром воспитания и гражданского образования Краевого института повышения квалификации работников образования кандидат исторических наук Василий Никуленков.

Спикеры напомнили аудитории о важности подобных событий, служащих консолидации Церкви, гражданского общества и светской системы образования для решения актуальных задач в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

— Сейчас наше общество переживает разобщенность. Предыдущие поколения были объединены общими целями, пытались созидать что-то сообща. А к чему стремятся наши современники? Каждый пытается строить лучшую жизнь только для самого себя, стремится к призрачному материальному благополучию, — сказал, в частности, Андрей Бардаков.

Участниками чтений, приуроченных ко грядущему дню первоверховных всехвальных апостолов Петра и Павла (12 июля / 29 июня по ст.ст.) и посвященных памяти об утраченном Петропавловском храме в селе Шуваево, стали сотрудники сферы образования, представители муниципальной власти и духовенства, университетские преподаватели и школьные педагоги. Собравшимся организаторы предложили разнообразную программу. На III Петропавловских чтениях состоялись не только выступления докладчиков и презентация краеведческой литературы, но и творческие мастер-классы, и чаепитие в фольклорном стиле.

Общую молитву перед началом форума возглавил окормляющий шуваевскую общину верующих штатный священник красноярского Иоанно-Предтеченского храма иерей Димитрий Нефедьев.