Медиапроекты, События

Председатель епархиального Отдела по взаимоотношению с обществом и СМИ в радиоэфире разобрал легенды о «золоте Колчака»

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел новый совместный с музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» выпуск исторической передачи «Летопись Красноярского края».

Ведущий программы Дмитрий Васянович и эксперт «Летописи…» — главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин поговорили о продолжающих жить среди жителей Сибири слухах о несметных богатствах, якобы спрятанных адмиралом А.В. Колчаком.

Геннадий Малашин, в частности, подробно рассказал о пути эшелона с остатками золотого запаса Российской империи в годы Гражданской войны, подтвердив, что значительная его часть была безвозвратно утеряна. Однако достоверных сведений о том, куда именно пропало это золото, у историков нет.

— Легенды о спрятанном где-то в Сибири золоте жили и будут жить в наших краях. Во многом — благодаря тому, что связаны они с конкретной яркой личностью, всем известной, здесь жившей и воевавшей, Александром Васильевичем Колчаком.

Столкнулся с этим и лично я — прошлым летом, во время исследовательской экспедиции «Сибирский крест» в западные районы Красноярского края. Нас интересовали сибирские старцы и новомученики, но местные жители — от стариков до малых ребятишках — спешили делиться, в первую очередь, местными легендами о колчаковском золоте. Кто-то даже предлагал выкопать этот клад с ним вместе, — поделился в ходе передачи Геннадий Викторович.

Добавим, что ознакомиться с текстовой версией радиоэфира можно на сайте «Касьяновского дома».