Служение, События

Архипастырь и верующие помолились об упокоении схиархимандрита Иринея (Брыскина)

8 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в Благовещенском соборе города Красноярска совершил заупокойную литию по схиархимандриту Иринею (Брыскину).

Напомним, что отец Ириней отошел ко Господу 6 июня на 88-м году жизни. Пастырь отдал служению на ниве Христовой более 60 лет.

В разные годы он был настоятелем Покровского кафедрального и Благовещенского соборов, нес послушания члена Епархиального совета и епархиального эконома. Схиархимандрит Ириней (Брыскин) стоял у истоков возрождения Успенского мужского и создания Благовещенского женского монастырей в Красноярске, восстановления других старинных памятников Церкви, объектов церковно-культурного наследия.

Обращаясь к пастве, владыка Пантелеимон, в частности, сказал:

— Отец Ириней для каждого верующего православного был благословением и примером. Всю свою жизнь он посвятил служению Господу; она была словно светлым путем, наполненным ангельским пением и благодатью Духа Святого. Верим, что и у престола Божиего батюшка будет молиться за всех нас, помогать нам.

Мы, православные, не верим в смерть и не признаем ее. Мы знаем, что Господь Иисус Христос уже давно победил ее, даровав верующим бессмертие души. И отец Ириней знал это, ожидая в положенный час встречи с Господом.

Еще один молитвенник за Красноярск, за наш край, за нашу Церковь будет вечно сиять своими подвигами!

В заупокойном богослужении участие принял управляющий Ливенской епархией Орловской митрополии епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, близко знакомый со схиархимандритом Иринеем (Брыскиным). В 1998–2011 гг. будущий епископ исполнял послушания личного секретаря управляющего Красноярской епархией, благочинного Красноярского округа, секретаря епархии, наместника Успенского мужского монастыря и настоятеля Свято-Троицкого собора в городе Красноярске.

За литией митрополиту Пантелеимону сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря города Красноярска игумен Иннокентий (Нилов); благочинный церквей Бородинского округа (Канская епархия Красноярской митрополии), председатель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Владимир Пермяков; настоятель Свято-Троицкого храма села Сухобузимское митрофорный протоиерей Олимпий Богинский; настоятель красноярского Александро-Невского войскового казачьего храма протоиерей Павел Богинский; настоятель храма мученицы Татианы иерей Антоний Гарманов; насельники красноярской Успенской монашеской обители и штатные священнослужители Благовещенского монастырского собора.

В соборе молились многочисленные верующие, насельницы Благовещенской женской обители во главе с настоятельницей схиигуменией Амвросией (Усталовой).

Похороны схиармандрита Иринея (Брыскина) состоятся сегодня на красноярском Троицком кладбище.