События

Начаты работы по ремонту куполов ачинского Казанского собора

27 мая рабочие приступили к монтажу и возведению куполов Казанского собора города Ачинска.

После монтажа каркасов, который продлится около двух недель, купола будут облицованы листами нержавеющей стали, покрытой нитридом титана. Все работы планируется завершить до конца июня, — информирует сайт aksobor.ru.

Напомним, что около двух лет назад обшивка куполов собора пострадала от ураганного ветра; тогда же стало ясно, что необходима также масштабная реставрация куполов и полная замена уже сгнившей кровли.

В начале февраля на федеральном телеканале «Спас» при участии епархиальной пресс-службы вышел сюжет о сложившейся бедственной ситуации в ачинском соборе. Интервью журналистам дал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который призвал неравнодушных зрителей помочь с реставрацией.

Ачинский Казанский собор — памятник архитектуры федерального значения и главная городская достопримечательность. В 2022 году храму исполнится 190 лет, и без него невозможно представить историю Православия на Красноярской земле. С собором связаны судьбы многих святых и подвижников Приенисейской Сибири, от праведных Даниила Ачинского и Феодора Томского до новомучеников и исповедников Церкви Русской.