События

Реализация уникального проекта по развитию ценностного содержания в образовании стартовала в Лесосибирске

22 мая в православной гимназии праведного Иоанна Кронштадтского города Лесосибирска состоялся региональный методический семинар учителей русского языка и литературы «Развитие в системе общего образования Красноярского края новых практик интеграции в преподавание русского языка и литературы ценностного содержания предметной области ОДНКНР».

Это событие открыло собой воплощение в жизнь проекта «Развитие практик интеграции ценностного содержания предмета ОДНКНР в преподавание словесности».

Данное начинание, ставшее победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» от международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» является уникальным для Красноярского края: в его рамках планируется провести экспертизу материалов других проектов-победителей «Православной инициативы», что будет содействовать выработке общего нормативного плана для преподавания ОДНКНР в школах края. Непосредственно реализацию проекта «Развитие практик интеграции…» ведет автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры».

— Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» вводится в школах края с 2015 года, но далеко не везде есть понимание того, как предпочтительнее его преподавать. Не все директора школ осознают, насколько ОДНКНР важен для воспитательной работы в школах, привития подросткам патриотических и гражданственных ценностей, — отметила в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru руководитель проекта Елена Пригодич — директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры, старший преподаватель Сибирского федерального университета, региональный эксперт по введению предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Семинар «Развитие в системе общего образования Красноярского края новых практик интеграции…» собрал учителей и заместителей директоров общеобразовательных школ из городов Енисейска и Лесосибирска; поселков и сёл Енисейского, Казачинского, Пировского, Северо-Енисейского, Мотыгинского и Бирилюсского районов. В качестве модератора работу семинара возглавила кандидат педагогических наук, доцент, ответственный секретарь Красноярского регионального отделения Национальной родительской ассоциации, директор АНО ДПО «Институт образования взрослых» Жанна Тимошкова.

Перед началом обсуждений к участникам обратился директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, член Общественной палаты Красноярского края, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского института повышения квалификации работников образования Андрей Бардаков. Андрей Васильевич напомнил собравшимся педагогам о том, что подлинное духовно-нравственное воспитание в условиях XXI века может быть плодом только обстоятельного и полноценного диалога между Церковью, сферой образования и светским обществом.

Программа включила в себя представление методических материалов, подготовленных в рамках грантового конкурса «Православная инициатива» (в частности, учебных и элективных курсов, интегрированных с разными предметами школьной программы) и круглый стол «Методика интеграции в преподавание учебных предметов и во внеурочную деятельность содержания предметной области ОДНКНР».

— У учителей из разных школ нашего края, в разных городах и районах, есть желание учиться. Есть желание открывать для себя новое, расширять свой кругозор, получать новые методические материалы в самой разной форме, вплоть до фильмов и видеороликов, — подвела итог первому семинару проекта «Развитие практик интеграции…» Елена Пригодич.

Добавим, что участникам семинара организаторами были переданы диски с информационными ресурсами  «Интеграция содержания ОДНКНР  в преподавание предметов и внеурочную деятельность» и сборники материалов XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений.