Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон посетил открытие посвященной воинам-интернационалистам выставки

15 февраля в красноярском Доме офицеров состоялось торжественное открытие выставки «От Испании до Сирии», посвященной воинам-интернационалистам СССР и России и приуроченной к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Почетным гостем мероприятия стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Церемония открытия началась с приветственных слов председателя Красноярского отделения организации «Офицеры России» и Красноярского отделения Императорского православного палестинского общества, полковника запаса, воина-интернационалиста Сергея Гонюхова, который предоставил из своей личной коллекции многие эксклюзивные экспонаты для выставки. Затем слово было предоставлено начальнику Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роману Баринову.

— У России своя, особая историческая миссия — и в современном мире, и минувших днях, и в будущем. Русский солдат всегда будет защищать не только свое Отечество, но и защищать мир там, где это необходимо. И сегодняшняя выставка рассказывает как раз об этом — о подвиге советских, российских солдат, совершенном ими во имя мира, — подчеркнул Роман Геннадьевич.

Далее перед гостями выставки выступили директор Красноярского филиала Университета Российского инновационного образования, доктор исторических наук Николай Дроздов и атаман «Союза казаков Енисея» Анатолий Князьков, после чего слово взял Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

— Сегодняшняя дата совпадает с великим христианским праздником — Сретением Господним. Христос — носитель мира. Россия всегда была страной, которая особо близко к сердцу приняла жизнь Спасителя нашего. Поэтому русский солдат, воин всегда приходил на помощь, когда его звали, и когда необходимо было защитить обиженных, униженных и порабощенных. В этом его глубокая преданность не только Родине, но и Божьему делу, промыслу. И война в Афганистане стала примером великого подвига, который мы будем вспоминать наравне с подвигом нашего народа в Великой Отечественной войне, — сказал, в частности, Владыка Пантелеимон.

После этого митрополит наградил Архиерейскими грамотами директора Дома офицеров Владимира Астапенко, заведующую отделом информационно-аналитической работы и связей с общественностью Елену Чистову и редактора отдела Инну Полынцеву.

В завершении мероприятия юный экскурсовод Миша Гонюхов рассказал гостям о тактико-технических характеристиках советских танков, модели которых были представлены в выставке.

Добавим, что Митрополита Пантелеимона сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).