Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Свое хобби может быть у каждого верующего человека

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов принял участие в новом выпуске передачи «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM), посвященном теме хобби.

Отвечая на вопрос о том, можно ли верующему человеку иметь свое любимое занятие, отец Сергий сказал:

— Апостол Павел говорит нам «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). Свои хобби есть и у батюшек, и у архиереев, и наверняка даже у Святейшего Патриарха. Вопрос только в том, полезны ли те занятия, что нам нравятся? Если у человека хобби лежать на диване или смотреть телевизор, такие предпочтения едва ли можно назвать полезными.

Священник добавил, что настоящее хобби должно развивать человека, открывать в нем новые грани, быть полезным не только для него, но и для окружающих. При этом оно не должно заменять настоящую жизнь, но должно помогать своему обладателю совершенствоваться, видеть себя со стороны. Об этом отец Сергий рассказал на личном примере.

— От природы я человек импульсивный, но Господь так устроил, что в последние несколько лет моим хобби стала рыбалка. Это занятие учит терпеть, выжидать, — раньше я и сам бы не поверил, что способен на такое.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что ведущим программы «Символ веры» является красноярский журналист, регент и композитор Дмитрий Васянович.