События

Красноярский эксперт принял участие во встрече епархиальных координаторов конкурса «Православная инициатива» в Москве

29 января в конференц-зале московского Храма Христа Спасителя состоялась закрытая экспертная сессия исполнительной дирекции международного грантового конкурса «Православная инициатива».

На заседание были приглашены епархиальные координаторы Красноярской, Смоленской, Выксунской, Новороссийской, Новосибирской и Пятигорской епархий, а также Санкт-Петербургской митрополии, которые в течение нескольких лет курируют грантовую программу «Православная инициатива» в своих регионах. Участники являются экспертами в области социального проектирования и выстраивания отношений между Церковью, обществом и государственными структурами. От Красноярской епархии во встрече принял участие член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Работу заседания возглавили депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Кавинов и член исполнительной дирекции конкурса «Православная инициатива», сотрудник Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская.

Обсуждались вопросы работы епархиальных координаторов в регионах, способы организации методической поддержки заявителей конкурса «Православная инициатива», всех тех, кто интересуется грантовыми программами регионального и федерального уровней. В частности, говорилось о том, как находить активных граждан, выявлять успешные общественные проекты в регионах, чем они могут быть полезны в духовно-нравственных, образовательных, культурных, информационных инициативах Церкви, как налаживать диалог между обществом и властью. Также обсуждались формы работы епархиального координатора в регионе. Был выдвинут ряд предложений по изменению типовых рекомендаций к деятельности епархиальных координаторов конкурса «Православная инициатива», — сообщает информационно-просветительский портал «Приходы».

Андрей Бардаков рассказал о том, как епархия работает с заявителями в крупных городах, а также в тех населенных пунктах, где нет постоянного сигнала интернета, и это является своего рода препятствием для ряда заявителей, поскольку заявки на конкурс «Православная инициатива» оформляются в электронном виде. По его мнению, имеет смысл работать с местными домами культуры, со школами, и делать больше совместных проектов с сельскими приходами и воскресными школами.

Резюмируя заседание экспертной сессии, Евгения Жуковская отметила, что прозвучавшие предложения будут проанализированы исполнительной дирекцией, а затем будут внесены в новую редакцию «Рекомендаций деятельности епархиального координатора». Между тем, по ее мнению, процесс выстраивания диалога между Церковью, обществом и властью не должен носить искусственный характер.