События, Церковь

Решением Священного Синода учреждена Минусинская епархия

В составе Красноярской митрополии образована пятая епархия — Минусинская, с выделением из состава Красноярской епархии.

Об этом стало известно по итогам заседания Священного Синода, состоявшегося 28 декабря в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Заслушав рапорт Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Синод постановил в рамках продолжения работы по разукрупнению епархий Русской Православной Церкви образовать в административных границах города Минусинска, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского и Шушенского районов Минусинскую епархию.

Правящему архиерею епархии усвоен титул «Минусинский и Курагинский». Новообразованную Минусинскую епархию определено включить в состав Красноярской митрополии.

Преосвященным Минусинским и Курагинским определено быть  епископу Енисейскому и Лесосибирскому Никанору, с освобождением его от управления Енисейской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Временное управление Енисейской епархией поручено митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону.

С полным текстом журналов Синода можно ознакомиться по ссылке.