События

Андрей Бардаков — участникам педагогического марафона: Талантливую молодежь удержит в России только правильное мировоззрение

30 ноября в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО) провели конференцию «Результаты и технологии в предметной области ОДНКНР и курсе ОРКСЭ».

С приветственным словом на форуме выступил член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и руководитель лаборатории «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» КК ИПК и ППРО Андрей Бардаков.

Обращаясь к собравшимся педагогам, Андрей Васильевич затронул тему роли в обществе современного школьного учителя, формирования ценностей в сознании подрастающего поколения и значения воспитательного компонента в образовательном процессе.

Директор АОЦ констатировал горькую истину: сегодня многие талантливые молодые люди стремятся к построению карьеры не в России, а в зарубежных странах. Это говорит о том, что современные юноши и девушки все чаще не воспринимают патриотизм как ценность, не придают должного значения своим национальным и культурным корням, — резюмировал выступающий:

— В воспитательном процессе нам никуда не уйти от проблемы формирования мировоззрения у молодежи. Каким оно будет? На основании каких ценностей его построят — реальных или выдуманных? А какие же ценности могут быть более реальными, чем те, на чем стоят российская и история и культура? Неужели среди наших полководцев и ученых, деятелей искусства и святых мы не найдем примеров подлинного патриотизма, жертвенного служения своей Родине?

Воспитание молодежи, по мысли представителя Красноярской епархии, должно стать «делом всего общества», но решающая роль в этом процессе отведена именно школьным учителям. Ядром этой непростой работы как раз может послужить преподавание предмета «Основы православной культуры» в учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», — подчеркнул Андрей Бардаков.

В продолжение форума прошли дискуссионная площадка «Введение предметной области ОДНКНР в Красноярском крае: проблемы, решение, результат», презентация успешных практик преподавания ОПК и ОДНКНР в красноярских школах и тематические мастер-классы.

Добавим, что конференция «Результаты и технологии в предметной области ОДНКНР и курсе ОРКСЭ» стала частью программы V Красноярского педагогического марафона.