Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон поздравил с юбилеем сотрудников Сибирского научно-клинического центра ФМБА

 

29 ноября в Гранд Холл Сибирь состоялась торжественная церемония, посвященная 10-летию со дня создания Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Гостем мероприятия стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Поздравить сотрудников учреждений научно-клинического центра также приехали Губернатор Красноярского края Александр Усс, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья Сергей Натаров, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов,  прокурор Красноярского края Михаил Савчин.

 

Владыка Пантелеимон обратился к работникам учреждения со словами поздравления и благодарности за их труд:

— Жизнь имеет начало, но не имеет конца, ведь по христианскому учению она вечна. Однако земная ее часть омрачается, порой, недугами — как духовными, так и телесными. И справиться с ними, по Божественному призванию, нам помогают врачи. Врач — это тот, кто смело прикасается к неведомому и вступает в борьбу за жизнь человека.

В Священном Писании сказано: «По плодам узнаете их» (Мф 7:16). И плоды работы ФМБА за эти десять лет стали известны и краю, и стране. И когда слышишь теплые отзывы людей о взаимодействии с работниками этого учреждения, сердце наполняется радостью за людей, которые работают там, ведь работой своей они совершают дела, которые не только спасают земные жизни, но и помогают им самим обрести жизнь вечную, — сказал, в частности, митрополит.

После этого Владыка Пантелеимон наградил Архиерейскими грамотами ряд сотрудников учреждения.

Александр Усс отметил, что Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России сегодня является гордостью системы здравоохранения края и обладает серьезным потенциалом для развития.

— Десять лет назад несколько учреждений объединились и создали этот центр, который смог обеспечить качественно новый уровень оказания медицинской помощи. Федеральный сибирский научно-клинический центр обладает великолепной материально-технической базой, слаженным профессиональным коллективом работников, образцовой системой управления своими учреждениями, — сказал глава региона. — Центр имеет не только отличные результаты, но и хорошие перспективы. Это касается развития ядерной медицины, работы в области спорта, науки. Есть определенные планы относительно развития медицинской составляющей в Сибирском федеральном университете. Я искренне желаю вам благодарных пациентов, удовлетворения от вашей работы и, конечно, обычного человеческого счастья. С праздником!

В ходе церемонии Александр Викторович также вручил почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма Губернатора края, сотрудникам учреждения за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения.

Добавим, что вместе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Пантелеимоном торжество посетили Епископ Канский и Богучанский Филарет и исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства образован в 2008 году. Центр оказывает первичную, специализированную, в том числе высокотехнологичную, скорую, паллиативную медицинскую помощь. В мае 2016 года ему был присвоен статус научного центра. На сегодняшний день Федеральный Сибирский научно-клинический центр занимает прочные лидерские позиции в системе ФМБА России и здравоохранения края.