События

Митрополит Пантелеимон — волонтерам: «Вы берете на себя тяжкую ношу, и это ваш жертвенный подвиг во имя тех, кому нужна помощь»

29 октября в Архиерейском доме города Красноярска состоялась торжественная церемония награждения участников волонтерских проектов Общественного совета при Красноярской митрополии.

На церемонии присутствовали: Его Высокопреосвященство Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; председатель Общественного совета при Красноярской митрополии, депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев; заместитель председателя Общественного совета, профессор Сибирского технологического университета Всеволод Севастьянов; сопредседатель регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Сергей Витковский; куратор экологической рабочей группы Общественного совета при Красноярской митрополии, директор компании «Зеленый город» Елена Чернявская; главный нарколог Красноярского края Елена Киселева; представители власти, СМИ и бизнеса.

В начале мероприятия к собравшимся обратился Митрополит Пантелеимон, который подчеркнул важность и жертвенность волонтерской деятельности.

— Надо понимать, что волонтерская работа — это именно работа, это тяжкий труд. Вы добровольно занимаетесь тем, чем многие не хотят заниматься даже за деньги. Не всякий может работать с людьми, страдающими телесными и психическими недугами — это морально тяжело для человека. Вы же берете на себя такую ношу, и это ваш жертвенный подвиг во имя тех, кому нужна помощь. Это богоугодное и полезное для общества дело, — сказал, в частности, Владыка.

После митрополита приветственное слово сказали другие высокие гости, и прошло выступление детского вокального ансамбля «Казачья доблесть» (город Зеленогорск), которому владыка передал в дар икону.

Далее состоялась церемония награждения. Архиерейскими грамотами, благодарственными письмами от Красноярской митрополии, благодарностями от регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора и от Общественного совета при Красноярской митрополии были награждены волонтеры и прочие причастные к волонтерской деятельности.