Встречи и поездки, События

Глава Красноярской митрополии поздравил сотрудников Уголовного розыска с юбилеем

2 октября в здании Главного управления МВД России по Красноярскому краю, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вековому юбилею Уголовного розыска.

Владыка Пантелеимон поздравил сотрудников полиции с праздником, поблагодарил за их нелегкий труд по борьбе с преступностью и отметив, что «стезя, которую они для себя избрали — это героическое призвание и Божий дар».

— Полиция всегда находится на передовой борьбы с преступностью, и за полицейских мы возносим молитвы особо. Служение закону — это богоугодное дело, и каждый из вас может гордиться тем, что совершает его, охраняя людской покой, добавил, в частности, Владыка.

После приветственного слова Архипастырь вручил полицейским архиерейские грамоты и благодарственные письма, а также подарил иконы Георгия Победоносца:

Архиерейскую грамоту получил начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю, генерал-майор полиции Александр Речицкий.

Благодарственных писем были удостоены:

— Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю полковник полиции Эдуард Хавабу;

— Председатель совета ветеранов уголовного розыска Красноярского края полковник милиции в отставке Андрей Анучин;

— Старший оперуполномоченный по ОВД Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю майор полиции Ирина Зайкова;

— Оперуполномоченный по ОВД Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю майор полиции Юрий Тесленко;

— Оперуполномоченный по ОВД Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю старший лейтенант полиции Александр Пещеров;

— Старший оперуполномоченный Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» капитан полиции Александр Слесаренко;

— Оперуполномоченный Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» майор полиции Сергей Хатьков;

— Оперуполномоченный Межмуниципального управления МВД России «Березовский» майор полиции Максим Ларионов.

В завершение встречи Александр Речицкий поблагодарил Владыку Пантелеимона за оказанное сотрудникам МВД России отеческое внимание и подчеркнул, что сотрудники полиции и Церковь тесно и плодотворно взаимодействуют по множеству направлений, вместе вкладываясь в общее дело.

Добавим, что на событии Митрополита Пантелеимона сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.