События

Мощи святых Елизаветы и Варвары побывали в Ачинском благочинии

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и в рамках духовно-просветительской экспедиции «Последний путь мучениц», 26 сентября в Красноярскую епархию доставили частицы мощей и иконы преподобномученниц — великой княгини Елизаветы (сестры последней российской императрицы) и инокини Варвары.

27 сентября святыни побывали в ачинских Казанском соборе и храме святого великомученика Пантелеимона при Ачинской центральной районной больнице.

Также для участников экспедиции была организована ознакомительная поездка по святыням Ачинской земли — в села Зерцалы и Красный Завод — места молитвенного подвига святых праведных Даниила Ачинского и Феодора Томского.

Кроме того, для воспитанников ачинских кадетского корпуса и Мариинской гимназии, членов клуба «Серебряная нить» и прихожан ачинских храмов был организован показ фильма о святой пребодобномученице Великой княгине Елисавете в городском краеведческом музее, после чего участники экспедиции ответили на вопросы зрителей, — информирует сайт Ачинского благочиния.

Перед началом вечернего богослужения в Казанском соборе экспедицию «Последний путь мучениц» проводили в Красноярск. Благочинный Ачинского церковного округа, настоятель Казанского собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов возглавил торжественный молебен, обратился к верующим со словами проповеди и поблагодарил участников экспедиции за труды.

Добавим, что в Красноярске святыни будут пребывать до 30 сентября, откуда отправятся в Канскую епархию.

Проект «Последний путь святой мученицы» организован международной православной экспедицией «По странам и континентам». Участники и партнеры проекта: Императорское Православной Палестинское общество, Русская Православная Церковь, общественная организация «За святую Русь».