События

Около 10 тысяч верующих уже молитвенно приложились к деснице святителя Спиридона в Красноярске

Не иссякает поток желающих молитвенно приложиться к чтимой святыне, принесенной 2 сентября в кафедральный собор Покрова Божией Матери города Красноярска (ул. Сурикова, 26).

Как сообщил пресс-службе Красноярской епархии ключарь собора иеромонах Игнатий (Голинченко), за вчерашний вечер молитвы перед ковчегом с десницей святого вознесли от 8 до 10 тысяч православных.

— Людей очень было много, они продолжали идти почти вплоть до полуночи. Разного возраста верующие были, в том числе и с ограниченными возможностями; очень многие пришли с детьми, — добавил священник.

Очередь из желающих, по оценкам очевидцев, растянулась на несколько сотен метров. Двери церкви были открыты для посетителей до полуночи.

Отметим, что вместе с верующими красноярцами молитвенного заступничества святителя Спиридона испросили паломники из разных городов и поселений нашего края. Организацию выездов на богомолье взяло на себя духовенство церковных округов Красноярской епархии.

Рано утром Покровский кафедральный собор продолжил свою работу. К дверям церкви уже снова выстроилась очередь из желающих молитвенно приложиться к святыне. Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня будет пребывать там до 17.00 4 сентября. Собор в эти дни будет работать до последнего верующего, желающего помолиться перед святыней.

Красноярский край стал самым восточным из двенадцати российских регионов, где у верующих есть возможность помолиться перед честными останками одного из наиболее почитаемых во всем христианском мире святых. Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира, который с 2015 года поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы по всей России.