Медиапроекты, События

Трагической судьбе одной из сельских церквей на западе Красноярского края посвятили эфир на «Радио России»

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел десятый в 2018 году выпуск передачи «Летопись Красноярского края» в рамках проекта «Уроки столетия: Церковь, общество, человек», осуществляемого при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Ведущий «Летописи» — журналист и регент Дмитрий Васянович, и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский рассказали слушателям об одном из эпизодов экспедиции «Сибирский крест». Напомним, поездка стала частью реализации проекта по прославлению памяти подвижников церковного благочестия Ачинской земли, ранее признанного победителем Международного грантового открытого конкурса «Православная инициатива».

В эфире свежей передачи прозвучал рассказ о горькой судьбе храма великомученика и целителя Пантелеимона в поселке Тимонино Ачинского района. В годы богоборчества церковь была закрыта, а ее последний настоятель — священник Феодор Абраменко — арестован сотрудниками госбезопасности.

— Нам очень повезло: в Тимонино мы встретились с Лидией Федоровной — дочерью этого священника. Она поделилась воспоминаниями об отце, но больше всего нас тронул рассказ о том, что было после того, как батюшку арестовали и увезли из села.

Лишенной супруга и отца семье стало ясно: батюшка арестован, а они теперь — родные «врага народа», по отношению к которым допустимо любое насилие и произвол. Хорошо, что хоть успели спрятать у соседей немногие ценные вещи , потому что уже на следующий день дом семьи Абраменко буквально перевернули вверх дном, изъяв всё, что приглянулось чекистам. Забрали даже хлеб, выгнав матушку Марию, престарелую мать священника и детей (младшему ребенку не было и года) на улицу, — рассказал, в частности, Юрий Пасхальский.

Разговор об экспедиции «Сибирский крест» будет продолжен в новых выпусках «Летописи…». Полная запись выпуска доступна на сайте красноярской ГТРК. С текстовым вариантом эфира можно ознакомиться на портале «Касьяновского дома».