Служение, События

В Красноярске освятили храм преподобного Илии Муромского

 

27 июля, в день памяти преподобного Никодима Святогорца (+1809), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил чин малого освящения храма в честь преподобного Илии Муромского, Печерского.

Напомним, храм построен в Гвардейском парке в микрорайоне Зеленая Роща на личные средства представителей силовых структур и предпринимателей в память о сотрудниках Федеральной службы безопасности России, погибших при восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе.

За освящением Высокопреосвященнейшему Митрополиту Пантелеимону сослужили: настоятель Михаило-Архангельского собора города Железногорска митрофорный протоиерей Анатолий Кизюн; настоятель Илиинского храма и красноярского Никольского кладбищенского храма иерей Александр Колпаков; штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора.

В числе присутствовавших за богослужением были: временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс; Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет; первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко. По окончании чина освящения Владыка Пантелеимон вручил церковные награды меценатам храма.

Медалями в честь священномученика Амфилохия III степени награждены:

Шаешников Владимир Константинович, генерал-лейтенант внутренней службы, экс-начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю;

Нусс Александр Николаевич, председатель Совета директоров группа компаний «Малтат»;

Савинов Павел Александрович, учредитель строительной компании ООО «Сибинвест»;

Трушев Виталий Владимирович, генерал-лейтенант, экс-начальник УФСБ России по Красноярскому краю;

Калашников Александр Петрович, генерал-майор, начальник УФСБ России по Красноярскому краю;

Астапенко Владимир Дмитриевич.

Архиерейских грамот были удостоены:

Черных Степан Семенович, генеральный директор ООО «Карат-Лес»;

Котляренко Виктор Леонидович, индивидуальный предприниматель;

Данишевский Сергей Валентинович.

Благодарственного письма Главы Красноярской митрополии удостоен Гаврилов Петр Михайлович, генеральный директор железногорского Горно-химического комбината, депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Перед церемонией награждения к собравшимся обратился Митрополит Пантелеимон, отметив, что «освящение этого храма стало радостным днем, которого мы все ждали с трепетом»

—  Теперь, благодаря представителям служб безопасности и нашим меценатам, мы можем видеть этот прекрасный храм, возведенный в честь покровителя воинов и в память о павших в боях за нашу Родину. Теперь этот храм открыл двери для всех верующих и для тех, кто еще только собирается приобщиться к Православию, — сказал архиерей.

К присутствующим также обратился врио главы региона Александр Усс, подчеркнув, что храм Илии Муромского «будет достойной памятью о них и напоминанием о том, как важно для всех нас беречь мир между народами, между государствами и мир в нашем общем красноярском доме».

Генерал-лейтенант Виталий Трушев отметил, что фамилии красноярцев — сотрудников органов государственной безопасности, павших в боях за Родину в разное время, увековечены в храме и выразил уверенность, что «место станет знаковым и для действующих сотрудников».