События

Выставку «Сибирь Православная» посетило на тысячу человек больше

Сайт kerpc.ru подводит итоги крупнейшей на территории Сибири и Дальнего Востока церковно-общественной выставки-ярмарки «Сибирь Православная», состоявшейся в Красноярске с 7 по 13 июня.

В XI православной выставке в МВДЦ «Сибирь» принял участие 251 экспонент из 11 иностранных государств (Белоруссии, Греции, Грузии, Молдавии, Монголии, Палестины, Сирии, Черногории, Украины и Узбекистана) и более 40 регионов Российской Федерации.

По данным пресс-службы выставочной компании «Красноярская ярмарка», всего событие посетило более 41 тысячи человек — на тысячу больше, в сравнении с аналогичным показателем «Сибири Православной» в 2017 году.

Напомним, что выставка-ярмарка открылась 7 июня молебным пением, которое возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Ключевой темой выставки «Сибирь Православная» в 2018 году стало возведение храма Преображения Господня в городе Красноярске. Все желающие могли ознакомиться с проектом первой православной церкви в микрорайоне «Северный» краевой столицы и внести свою лепту в готовящееся строительство.

— Нашей главной идеей было привлечь внимание как можно большего количества людей к строительству Преображенского храма. Долгие годы у верующих жителей «Северного», одного из самых населенных районов Красноярска, не было своего храма. Теперь, по милости Божией, он появится на свет, но нам, конечно, нужна помощь всех неравнодушных, — рассказал куратор выставки от Красноярской епархии, штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора иерей Максим Золотухин.

По сложившейся традиции, гости «Сибири Православной» могли не только ознакомиться с разнообразной продукцией приходов и монастырей из разных уголков России и зарубежья, но и соприкоснуться с насыщенной просветительской и культурной программой выставки-ярмарки.

В частности, с посетителями МВДЦ «Сибирь» встретились председатель Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии, благочинный церквей Березовского округа, настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Вячеслав Комаров, епархиальный древлехранитель, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново и Параскевиевского храма деревни Барабаново иерей Алексий Язев, председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии, штатный священник красноярского Никольского кладбищенского храма иерей Андрей Дорогов, православные психологи и публицисты.

Участие в организации события приняли приходы епархий Красноярской митрополии и общественные организации, вовлеченные в духовно-просветельскую деятельность. Одним из участников выставки стал Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Гостям выставки показали выпущенные сотрудниками Центра просветительские передачи и презентовали новый проект #делаЦеркви.

Впервые широкой публике был представлен подлинный колокол XIX века с колокольни возрождаемого храма Параскевы Пятницы в деревне Барабаново. Ранее реликвия долго время хранилась в закрытом ведомственном музее. Также на XXI «Сибири Православной» была представлена большая выставка экспонатов Красноярского краевого краеведческого музея. Здесь можно было увидеть два десятка литографий XIX–XX веков на темы:  «Жизнь и пути праведника», «Жизнь и пути грешника», «Земная жизнь Человека», «Таинство крещения», «Таинство брака» и многие другие.

Немаловажной частью работы выставки стал фестиваль постной кухни. Особую популярность у посетителей снискал стенд красноярского Свято-Троицкого прихода: его активные прихожане обеспечивали горячей домашней пищей гостей выставки-ярмарки в течение всего времени ее работы.

— Выставка «Сибирь Православная» всегда собирает десятки тысяч посетителей. И каждый из них приходит сюда с какими-то своими мыслями, чаяниями, вопросами. Уверена, что подобные мероприятия помогают духовному просвещению и развитию нашего общества, поэтому мы, как организаторы, будем и дальше прилагать усилия для его совершенствования, — прокомментировала итоги события директор выставки Светлана Гроо.