События

Трехвековой юбилей Российской полиции в Красноярской епархии встретили богослужениями

3 июня в благочиниях Красноярской епархии были совершены уставные богослужения, приуроченные к 300-летию Российской полиции. Напомним, в Красноярске молебен и литию по всем полицейским, погибшим в ходе исполнения служебного долга, совершил Митрополит Краснояский и Ачинский Пантелеимон.

Ачинское благочиние. В Казанском соборе города Ачинска богослужения возглавил благочинный Ачинского округа церквей, настоятель митрофорный протоиерей Евгений Фролов. За Литургией была вознесена молитва о здравии сотрудников правоохранительных органов, а по окончании — провозглашено многолетие и совершена лития о погибших при исполнении служебного долга. За богослужениями молились ачинские полицейские, — информирует сайт aksobor.ru.

По сообщению сайта hrambului.ucoz.ru, Большом Улуе богослужения, приуроченные к 300-летию Российской полиции, прошли 2 и 3 июня. Молебен о здравии сотрудников местного отделения полиции и панихиду по полицейским, погибшим при исполнении служебных обязанностей, совершил в Никольском храме настоятель протоиерей Вениамин Ходов.

В Свято-Троицком храме села Новобирилюссы молебен для сотрудников полиции совершил настоятель протоиерей Сергий Маханько, — информирует сайт st-troiza.cerkov.ru.

Минусинское благочиние. В храме святых апостолов Петра и Павла поселка Шушенское благодарственный молебен и заупокойную литию с поминовением всех сотрудников полиции, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга, совершил штатный священник храма иерей Артемий Тювиков. За богослужениями присутствовали сотрудники МО МВД России «Шушенский», — сообщает сайт spas.blagochin.ru.

Шарыповское благочиние. В Свято-Троицком соборе города Шарыпово благодарственный молебен по случаю 300-летия Российской полиции совершил благочинный Шарыповского округа церквей, настоятель протоиерей Павел Фролов. За богослужением молились около двадцати сотрудников МО МВД России «Шарыповский», а также прихожане собора. После этого, в память о подвиге сотрудников МВД, была совершена панихида по погибшим при исполнении служебного долга. По случаю праздника отец благочинный вручил полицейским в дар иконки.

По сообщению сайта троицкий-собор.рф, благодарственный молебен в честь 300-летия Российской полиции в храме святых апостолов Петра и Павла города Ужура совершил настоятель протоиерей Павел Третьяков, в Никольском храме в селе Парная — настоятель иерей Иоанн Морозов.

Назаровское благочиние. В Покровском храме города Назарово заупокойную литию по павшим при исполнении служебного долга полицейским совершил благочинный церквей Назаровского округа, настоятель прихода Роман Нещерет. За богослужением молились как действующие сотрудники, так и ветераны Межмуниципального отдела МВД России «Назаровский», — информирует сайт pokrovbm.ru.

Красноярское правобережное благочиние. В красноярском храме Трех Святителей панихиду по сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга, совершил штатный священник иерей Борис Гнетов. За богослужением молились сотрудники Отдела полиции №6 Свердловского района.

Красноярское окружное благочиние. 2 июня в храме святого апостола и евангелиста Луки в селе Сухобузимское после Божественной литургии была совершена панихида по сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей  Сергий Рыжов.

В богослужении приняли  участие сотрудники Отдела МВД России по Сухобузимскому району во главе с начальником полиции, подполковником  Максимом  Парфиненком. После заупокойной молитвы отец Сергий лично поблагодарил сотрудников полиции за доблестную службу, терпение и мудрость.