Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон поздравил детский дом-лицей имени Хазрета Совмена с 15-летним юбилеем

1 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поздравил детский дом-лицей имени Хазрета Меджидовича Совмена с Днем защиты детей и пятнадцатилетним юбилеем.

Архипастырь в ходе праздника обратился к собравшимся с поздравительным словом, отметив:

— В Священном Писании говорится: накормивший голодного, напоивший жаждущего, принявший в дом странника, навестивший больного и пришедший к заключенному делает это не только для него самого, но и для нашего Господа (См. Мф. 25:31-46). Потому что добро есть любовь, а любовь есть Бог (См. 1 Ин. 4:7-8).

Я хорошо знаю Хазрета Меджидовича Совмена, еще со времен своего служения в Адыгее. Его важной чертой является искренняя любовь к детям, и об этом я слышал еще до того, как попал в Красноярск. Я всегда считал, что больше всего Хазрет Меджидович любит свою Родину, Адыгею, но теперь понимаю, что этот дом, в который он вложил столько сил, трудов, любви и заботы, он любит точно не меньше.

После этого митрополит наградил коллектив учреждения Архиерейской грамотой.

На мероприятии также присутствовали: временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс, глава города Красноярска Сергей Еремин, депутаты Законодательного собрания Красноярского края и Городского совета депутатов Красноярска. Представители власти края и города поздравили воспитанников и работников детского дома-лицея и преподнесли им памятные подарки.

В ответ, воспитанники дома-лицея подготовили для высоких гостей праздничную концертную программу.

Добавим, что Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона на торжестве сопровождали руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош и заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.