События

Первая за 82 года Литургия совершена в деревне Свищево Березовского района

28 мая, в день Святого Духа, за историческим богослужением в строящемся Свято-Духовом храме помолились верующие жители деревни Свищево (территория Маганского сельсовета Березовского района).

Литургию престольного праздника совершил благочинный церквей Березовского округа, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии, настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Вячеслав Комаров в сослужении штатного священника березовского Введенского прихода иерея Александра Кобенко.

Добавим, что в дореволюционную эпоху в Свищево стоял деревянный Свято-Троицкий храм (возведен в 1863 году). В 1936 году церковь была изъята у верующих богоборческими властями под переустройство в сельский клуб. На рубеже веков пришедшее в негодность здание было разобрано местными жителями.

Возрождение богослужебной жизни в Свищево началось в 2012 году с установкой в поселении поклонного креста. 29 октября 2016 года закладной камень и крест на месте строительства нового храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов освятил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. К настоящему моменту строителями залит фундамент церкви и возведен цокольный этаж здания, — сообщил иерей Вячеслав Комаров епархиальной пресс-службе.