События

Пасху отмечают в исправительных учреждениях Красноярского края

В день Светлой Пасхи Христовой во всех исправительных колониях и следственных изоляторах Красноярского края проходят богослужения и трансляции праздничных передач.

Во время богослужений зачитываются Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Как рассказал помощник начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю по организации работы с верующими, председатель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель Иверского больничного храма города Красноярска протоиерей Александр Косов, «не все священники совершали пасхальное богослужение именно в Светлое Христово Воскресенье, в силу того, что у них, помимо тюремной паствы, есть собственные приходы, поэтому праздничные богослужения в колониях будут проводиться в течение всей Светлой седмицы» .

Кроме того, в праздничные дни верующие осужденные могут попробовать куличи, испеченные в местных пекарнях, и пасхальные яйца, освященные тюремными священниками, — сообщается на официальном сайте ГУФСИН по Красноярскому краю.

Отметим, при учреждениях ГУФСИН в Красноярском крае действуют 24 православных храма и часовни, 14 молитвенных комнат.