События

Врио Губернатора Красноярского края и представители духовенства Красноярской епархии почтили память кемеровчан

27 марта временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс и исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) возложили цветы к памятнику святителю Луке (Войно-Ясенецкому) у Архиерейского дома города Красноярска.

Мемориальная церемония состоялась в память о погибших при разрушительном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерове. Напомним, трагедия 25 марта унесла жизни 64 детей и взрослых. Еще свыше 50 человек пострадали от огненной стихии, 15 человек — продолжают числиться пропавшими без вести.

В церемонии также приняли участие заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко, волонтеры, представители общественных организаций, участники молодежных движений края, которые принесли цветы и свечи к подножию памятника святителю Луке.

Добавим, что Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в эти минуты находится в Москве, где принимает участие в работе заседания комиссии по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, членом которой он является. Ранее Его Высокопреосвященство направил соболезнования в адрес Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Также по поручению Александра Усса министерство финансов Красноярского края открыло лицевой счет для сбора средств  пострадавшим при пожаре в Кемерове.