Пасхальный фестиваль, События

В Культурно-историческом центре «Успенский» состоялось открытие фотовыставки «Взгляд»

Организованная в стенах выставочного зала экспозиция, посвященная христианскому празднику Пасхи, является совместным проектом Культурно-исторического центра «Успенский» и Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии .

Напомним, что экспозиция посвящена празднику Пасхи  и современной церковной жизни. Ее основу составляют фотографии, выполненные в период 2005–2017 годов сотрудниками Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации (ОВЦОиСМИ) Красноярской епархии.

Церемония открытия прошла 24 марта и началась с выступления Мужского хора Успенского монастыря. Затем со словами приветствия перед участниками открытия выступили: директор Культурно-исторического центра Татьяна Веселина, руководитель ОВЦОиСМИ, церковный историк и публицист Геннадий Малашин, директор Архиерейского образовательного центра, начальник отдела духовно-просветительской работы Культурно-исторического центра Андрей Бардаков.

Гостям мероприятия рассказали о динамично развивающемся направлении искусства фотографии, а также о зарождении идеи создания проекта, съемочных тонкостях в выборе правильного кадра, о редкости удачного момента, выбранного фотографом.
— Эта выставка, без преувеличения, является уникальной, — подчеркивает Андрей Бардаков. — На ней представлены не только профессиональные фотоработы, выполненные корреспондентами и фотохудожниками, работающими в нашей епархии, но и показано развитие конкретно православной фотографии и фотоискусства в целом. Сочетание фоторабот, иллюстрированных книг и экспонатов, показывающих общее развитие техники фотографии, и делает выставку столь необычной.

Церемонию открытия продолжила лекция «Нравственность в современном мире», которую директор АОЦ прочитал для учителей, проходящих курсы повышения квалификации по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики». В ходе лекции были затронуты вопросы состояния современного общества, поиска нравственного идеала, принципы христианской нравственности, рассмотрены примеры моральных и аморальных поступков, обсуждались методы организации мероприятий духовно-нравственной направленности.

После лекции Андрей Васильевич провел для учителей экскурсию по Культурно-историческому центру и побеседовал с ними в неформальной обстановке за чаепитием.

Напомним, что фотовыставка «Взгляд» будет открыта до 22 апреля по адресу: ул. Лесная, 55а, строение 3.

Выставочный зал работает ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 299-10-70, 8 923-324-57-97 (Дмитрий Константинович Шумов, заместитель директора по научно-краеведческой работе).