Категория: События

На месте сгоревшей церкви в Большом Балчуге совершили Литургию и молебен

Пять лет назад, 20 июня 2021 года, в селе Большой Балчуг Сухобузимского района от удара молнии сгорел уникальный памятник деревянного зодчества — церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1912 году. В память об этом событии на месте утраченной святыни были совершены памятные богослужения.

Божественная литургия прошла в молитвенном доме, обустроенном на территории сгоревшего храма. Затем на фундаменте церкви был совершён молебен. Богослужения возглавил благочинный Железногорского церковного округа, настоятель собора Архангела Михаила протоиерей Роман Нещерет.

Покровская церковь, возведённая на берегу Енисея, была освящена 26 апреля 1912 года. В советские годы храм закрыли, иконостас сожгли, а здание использовали как зерносклад. В 1986 году церковь признали объектом культурного наследия регионального значения, а к 2011 году восстановили. Трагедия произошла во время грозы в праздник Святой Троицы — разряд молнии попал в купол храма, огонь уничтожил здание на площади 250 квадратных метров. Прихожанам удалось частично спасти храмовую утварь.

Сегодня небольшая община продолжает молитвенную жизнь на месте утраченной святыни, а окормление верующих осуществляют священнослужители Железногорского благочиния.