События

Освящение купола и креста для храма Иоакима и Анны на Стрелке

11 сентября митрополит Красноярский и Ачинский Никита совершит чин освящения креста и купола для малого храма Иоакима и Анны в городе Красноярске. Конструкции были доставлены на строительную площадку 26 августа. Как сообщил заведующий канцелярией Красноярской епархии, настоятель храмов Иоанна Предтечи и строящегося храма Иоакима и Анны протоиерей Николай Ши-кэ-мин, купол и крест изготовили по заказу в Белгороде.

Малый храм в честь родителей Богородицы начали строить в 2022 году — позже было решено, что он станет частью комплекса собора Рождества Пресвятой Богородицы, уничтоженного в 1936 году богоборческими властями. В 2012 году в дни визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярскую митрополию было дано благословение на воссоздание собора по проекту архитектора 19-го века Константина Тона на Стрелке — строительные работы планируется завершить к 400-летию Красноярска.

Напомним, каждое воскресенье в храме Иоакима и Анны совершается молебен о завершении строительства малого храма и кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, а также о воспитании детей.