События

На Троицком кладбище города Красноярска состоялся субботник

12 апреля на Троицком кладбище состоялся субботник, организованный службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края и приуроченный ко Международному дню охраны памятников и исторических мест.

С приветственным словом к участникам обратился настоятель Свято-Троицкого храма посёлка Емельяново и храма Параскевы Пятницы в деревне Барабаново иерей Алексий Язев, сказав о важности подобных субботников как акт увековечивания тех, кто жил на этой земле и бережного отношения к нашему наследию, а также воспитание уважительного отношения к своему прошлому.

В субботнике приняли участие сотрудники Службы, представители учреждений культуры, волонтёры, студенты и неравнодушные жители города.

Справка.

Троицкий некрополь — старейшее из сохранившихся кладбищ на территории города Красноярска, открытое для погребения с 1842 года. Здесь похоронены: архитекторы Соколовский Владимир Александрович, Чернышёв Леонид Александрович, Дриженко Сергей Георгиевич, Шаров Пётр Алексеевич, губернатор Енисейской губернии Копылов Василий Иванович, библиофил, купец и промышленник Юдин Геннадий Васильевич, потомственный почётный гражданин Гадалов Николай Герасимович, участники Отечественной войны 1812 года, декабристы Митьков Михаил Фотиевич, Давыдов Василий Львович и многие другие, внесшие значительный вклад в развитие города Красноярска и Енисейской губернии в целом. На территории кладбища находятся захоронения участников Великой Отечественной войны.