События

Красноярские священники встретили поезд Министерства обороны «Сила в правде»

23 марта на железнодорожный вокзал Красноярска прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». Встреча поезда прошла с почетными гостями и жителями города Красноярска. Также мероприятие посетили священники Красноярской епархии.

Ранее запланированная развлекательная программа была отменена и минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

— В зоне СВО трудится множество священников, во всех направлениях — выполняются задачи не только в штабах, но и в пунктах временной дислокации и на позициях. Духовенство поддерживает дух бойцов, окормляет их духовно. Это большая помощь верующим.
Сейчас крайне важно понимать и тем, кто на передовой, и тем, кто здесь, в тылу, что идёт война за будущее наших детей, за нашу память, веру и культуру. Победа будет за нами, Бог в правде. Помогай Господь священникам и воинам, — выступил перед участниками встречи штатный священник храма святителя Николая Чудотворца иерей Алексей Гамолин.

Из-за отмены развлекательной программы работали только тематические экспозиции в девяти вагонах: Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России, Юнармии, тематический вагон Главного управления кадров МО РФ – «Военная служба по контракту – выбор сильных», а также вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетам боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Справка.
Тематический поезд Минобороны РФ отправился с Киевского вокзала Москвы в День защитника Отечества 23 февраля 2024 года. Он пройдет свыше 34 тысяч километров от Москвы до Владивостока. Спецпоезд совершит остановки в 67 городах России. Завершится акция 8 мая, в преддверии празднования Дня Победы, на Белорусском вокзале Москвы. Целью акции является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота.