События

Директор Архиерейского образовательного центра выступил перед участниками олимпиады по основам православной культуры

3 февраля на базе Красноярского кадетского корпуса имени А.И. Лебедя состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры для 3-6-х классов.

 Это одна из немногих олимпиад, которые позволяют ученикам исследовать уникальную историю и культуру православия. Она состоит из трёх частей: первая предполагает выбор одного ответа, вторая часть включает в себя кроссворды, а третья часть – творческая, где предполагается написать сочинение на заданную тему.

Перед началом олимпиады перед детьми, педагогами и родителями выступил директор Архиерейского образовательного центра, член Общественной палаты Красноярского края, кандидат философских наук Андрей Бардаков. Андрей Васильевич участникам Божией помощи в их стремлении к познанию исторического наследия православной культуры.

— Хочу подчеркнуть важность данной олимпиады, поскольку она призывает нас к осмыслению нашей истории, к постижению наших корней, и, следовательно, обращается к нашему будущему. Олимпиада особенно актуальна в контексте Указа Президента РФ №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и способствует развитию ценностно-смыслового поля родной культуры. Я выражаю особую благодарность педагогам, которые подготовили участников. Желаю всем вам и впредь не прекращать изучение основ православной культуры, — отметил Андрей Бардаков.

За минувшие годы олимпиада стала масштабным просветительским проектом Русской Православной Церкви: она охватила как российские регионы, так и страны ближнего и дальнего зарубежья. По результатам заключительных региональных туров будут определены победители и призёры олимпиады, которые получат дипломы Российского совета олимпиад школьников, дающие льготу для поступления в вузы.

Региональные этапы для учащихся 7-11-х классов пройдут с 16 по 18 февраля.