Рождественские чтения, События

В завершающий день Рождественских чтений состоялась секция философов

18 января в красноярском Архиерейском доме состоялась работа секции «Философия и теология» XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В начале секции участников поприветствовал руководитель исполнительной дирекции Чтений, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, кандидат философских наук Андрей Бардаков. Он отметил, что это одна из самых важных ежегодных площадок в рамках Чтений, где происходит содержательное общение с профессорско-преподавательским составом многих Красноярских вузов и исследователями в поле взаимодействия философии теологии, религиоведения и культурологии.

— Дорогие коллеги, мы собираемся здесь раз в год своей небольшой компанией. И снова мы вместе, на ниве взаимодействия философии и теологии — в этом плане прошлый год был очень плодотворен, обсудили столько тем касательно соотношения философии, науки и современной теологии. Темы не потеряли актуальность и сегодня. Нельзя не отметить, что жизнь немножко обострилась в плане философского дискурса, очень много появляется размышлений, к сожалению, что философию нужно убрать, есть опасность что такое будут говорить и о теологии. Но я считаю, что рано или поздно теология будет востребована в гуманитарном образовании — для меня, как философа, это естественный процесс, — обратилась к собравшимся с вступительным словом модератор секции, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета Инна Круглова.

В ходе заседания участники секции представили доклады, которые объединила связующая мысль — неразделимы философия и знания о Боге. В частности, докладчики обсудили трансцендентальную теологию и её развитие в современном мире, духовные практики и богопознание, а также теорию богословия.

Напомним, XXIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения прошли с 16 по 18 января — секция «Философия и теология» состоялась в последний день форума. Подробная информация о Чтениях опубликована на официальном сайте конференции.