События

Шарыповский священник освятил часовню в честь Святой Троицы в селе Грузенка

5 июня в седмицу 1-ю по Пятидесятнице, Троицкую седмицу, в День Святого Духа в селе Грузенка Балахтинского района освятили часовню в честь Святой Троицы. Чин освящения возглавил благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов.

Отцу Павлу сослужили: настоятель храма Казанской иконы Божией матери села Тюльково и храма в честь иконы Божией Матери отрада и Утешение села Кожаны Шарыповского благочиния, протоиерей Димитрий Бабак; настоятель Свято Троицкого храма села Солгон иерей Георгий Тымкив.

За богослужением пел хор храма Казанской Божией Матери.

По окончании богослужения со словами наставления и благословения к присутствующим обратился отец Павел:

— Так радостно, что в сей праздничный день освящена часовня, в честь Святой Троицы и теперь у жителей села Грузенка снова, спустя многие годы, появилось место, где они могут молитвенно обращаться ко Господу.
За богослужением молились: глава сельской администрации Александр Овчинников, жители села Грузенка, ученики и педагоги местной школы.

Справка:
Село Грузенка Балахтинского района образовано в 1896 году. В 1914 году в селе была построена Троицкая церковь. В советские годы церковь была разрушена. В 2010 году на её месте был установлен поклонный крест. В 2017 году на средства уроженца села Алексея Сенченко строительство часовни было завершено.