События

Директор Архиерейского образовательного центра выступил на встрече с врио Губернатора края

1 июня временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Михаил Котюков встретился с представителями Общественной палаты и Гражданской ассамблеи региона.
В ходе встречи участники подчеркнули важность сохранения исторической памяти, развитие гражданских институтов и экологической проблематики. Общественники рассказали о своих проектах и инициативах, а также обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи.

В частности, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы КИЦ «Успенский», директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», член Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков в своём выступлении подчеркнул важность сотрудничества краевых властей и общественных организаций:
— Уважаемый Михаил Михайлович, уважаемые коллеги! Я представляю организации, которые работают в области духовно-нравственной, просветительской деятельности более 15 лет. За эти годы мы получили большой опыт проведения мероприятий, многие из которых являются уникальными и проходят только в нашем регионе. На регулярной основе мы проводим такие крупные форумы, как Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения, общественно-педагогическая конференция и многие другие.
Мы также создаём информационные ресурсы — просветительские фильмы и видеоролики, учебно-методические комплекты, книги, буклеты, публикации в СМИ. Вся эта работа проходит в векторе, заданном Указом Президента РФ от 9.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Отмечу, что этот Указ был очень ожидаем обществом.
Уважаемый Михаил Михайлович, общественность позитивно восприняла тот факт, что во главе региона сейчас наш земляк, который никогда не терял связь с городом и краем. Желаем Вам полноценно реализовать тот богатый опыт, который был Вами наработан, в том числе и в науке, желаем Вам сил, мудрости. Со своей стороны хочу выразить всестороннюю поддержку в инициативах по дальнейшему развитию духовно-нравственных традиций на сибирской земле.

В ответном слове руководитель Красноярского края поблагодарил Андрея Васильевича за выступление и отметил, что почву для упомянутого Указа Президента РФ готовили как раз такие организации и люди, которые работают в области духовно-нравственной, просветительской деятельности, и без такой работы реализация столь важного для страны документа была бы немыслима.
Кроме того, Михаил Котюков отметил важность и актуальность осуществляемой общественниками деятельности и заявил, что готов при необходимости подключаться к решению сложных вопросов: «Если видите, что для решения каких-либо вопросов общественностью требуется участие руководителей не только муниципального, но и краевого уровня — сигнализируйте. Будем вместе решать такие вопросы на более высоком уровне».