События

Студенты СФУ посетили Архиерейский дом в День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая, в День славянской письменности и культуры и день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, вот уже третий год подряд в Архиерейском доме в Красноярске проходят духовно-просветительские мероприятия для студентов Института филологии и языковой коммуникации СФУ.
По традиции праздничную программу открыл мастер-класс по древнерусской каллиграфии «Знакомство со славянским письмом». Завуч воскресной школы храма святого Иоанна Предтечи Красноярска, преподаватель церковнославянского языка Марина Дорофеева рассказала студентам об истории развития письменности от глаголицы до гражданского алфавита. Будущие филологи попробовали писать широким пером упражнения каллиграфа и буквы в уставной технике. В итоге каждый создал для себя открытку с написанием своего имени по-славянски.
Затем библиотекарь прихода Иоанна Предтечи Ирина Колосова провела обзорную экскурсию по храму. В библиотеке гостей ждала книжная выставка, на которой было представлено более 70 изданий. Обзор книг о вере и верности, любви и браке, традиционных семейных ценностях провела библиотекарь Валентина Хлебова.
Закончились праздничные мероприятия традиционным чаепитием, на котором студенты поделились своими впечатлениями от увиденного.

По материалам кафедры русского языка и речевой коммуникации СФУ