События

В День Победы епархиальная дружина «Мангазея» заступила на «Вахту памяти»

9 мая разведчики Красноярской епархиальной дружины «Мангазея» заступили на 12-ю «Вахту памяти» у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в сквере у Архиерейского дома города Красноярска в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году отдать дань подвигу советских воинов и тыловиков пришли ребята из Красноярска и Сосновоборска.
Как отмечает штатный клирик храма Иоанна Предтечи города Красноярска диакон Сергий Смоляков, акция проходит уже в 12-й раз:
— С 2011 года наши разведчики, и в снег, и в зной заступают на Вахту. Для ребят это честь, и нам приходится выбирать лучших из лучших — тех, кто проявил себя в течение года.
Сегодня по благословению владыки Пантелеимона православные скауты простоят под палящим солнцем в почётном карауле с 11:00 до 16:00 у памятника святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Напомним, что в годы войны святитель Лука работал главным хирургом военного эвакуационного госпиталя и консультантом десятков госпиталей (общей численностью 10 тысяч коек). В операционной святитель Лука проводил до 11 часов, выполняя сложнейшие операции, спасая тысячи жизней.