События

Состоялись X Никольские Пасхальные чтения

28 апреля в Никольской средней общеобразовательной школе села Никольское Емельяновского района прошли юбилейные Пасхальные чтения. Это традиционная форма методического объединения учителей, занятых преподаванием в общеобразовательных школах предметов духовно-нравственного воспитания. Главная тема мероприятия, прошедшего в рамках XXVI Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности, в этом году: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Открыл Никольские Пасхальные Чтения хор «Поющие сердца» Солонцовского детского сада «Ладушки». После музыкального выступления было сделано коллективное фото участников Чтений и к собравшимся со вступительным словом обратились почётные гости мероприятия: председатель Общественной палаты Емельяновского района, учредитель Фонда «София» Нина Черняева; заместитель главы Емельяновского района Ирина Аликова; руководитель Управления образованием администрации Емельяновского района Марина Аргунова; председатель Емельяновского районного Совета депутатов Максим Шмик; глава Никольского сельсовета Виктор Экель; директор Никольской средней общеобразовательной школы Наталья Скорозвон.

Красноярскую епархию на Чтениях представили кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков и настоятель Свято-Троицкого храма посёлка Емельяново и храма Параскевы Пятницы в деревне Барабаново иерей Алексей Язев.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Васильевич поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и поблагодарил организаторов, отметив, что больше ни один район края не может похвастаться такой системной работой в проведении подобных мероприятий — это уже десятые, юбилейные Чтения:
— Уважаемые, дорогие коллеги и соратники, хочу сказать о тезисе, который я уже раскрывал в своём докладе на Рождественских Чтениях в этом году в Красноярске. Современные условия и вызовы, научные разработки, стратегические документы страны, нормативно-правовые акты, образовательные стандарты и положительный опыт — свидетельствуют о возможности и даже необходимости, при взаимном уважении, на основе светского характера образования развивать взаимодействие системы образования и Русской Православной Церкви.
Последние документы, такие как Указ президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» делают такое взаимодействие по-настоящему необходимым. Сегодня мы являемся свидетелями удивительных процессов — теология возвращается систему знаний гуманитарных наук, как самостоятельный дискурс, научно изучающий предельные основания бытия.
Исследователи дней минувших и нынешних говорят, что у современных детей есть запрос на смыслы и ценности существует. Но если вокруг нет объекта, отвечающего на этот запрос — придётся искать на Youtube, что не всегда может быть полезным. Поэтому большая благодарность тем, кто поддерживает Никольские Пасхальные чтения, развивает такие площадки всем большое, кто отвечает за организацию. Сил вам, терпения и пусть традиция продолжается и дальше!

Также Андрей Бардаков подарил председателю Общественной палаты Емельяновского района, учредителю Фонда «София» Нине Черняевой, руководителю Управления образованием администрации Емельяновского района Марине Аргуновой и директору Никольской средней общеобразовательной школы Наталье Скорозвон книги «Академия веры» — издание для тех, кто интересуется христианством и хочет лучше понимать православную культуру.

Отец Алексей отметил важность работы педагогов и необходимость формирования традиционных ценностей у молодёжи:
— Я уже не первый год принимаю участие в различных форумах, и, к сожалению, встречаюсь с позицией некоторых представителей Министерства Образования «кто это тут ходит в юбке и с бородой». С конца года у меня появился аргументом, которым я «пробиваю любую чиновничью броню» — из Указ президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Оттуда цитата: «Особая ценность православия в формировании традиционных ценностей». Я — православный священник. И я имею право и должен быть здесь, для того чтобы что-то вам донести.
Если мы хотим, чтобы у наших внуков было будущее, мы должны интересоваться религией и изучать православие. Очень здорово, что есть такие Чтения, но мы не должны забывать о тех, кто сидит в школах и не интересуется этим всем. На вас педагогах держится наше будущее: ни я, ни моя супруга не проводим с детьми столько времени, как вы. Большое вам спасибо и Божие благословение на ваши труды!

Программу X Никольских чтений продолжили круглый стол для старшеклассников, мастер-класс «Пасхальная красота», постановка «Если б не было войны…» и круглый стол, посвящённый теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».