События

Реализован проект «Ачинск святых» в дополненной реальности

17 марта в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошла презентация проекта «Ачинск святых», который позволяет совершить путешествие по храмам и часовням Ачинска при помощи телефона.

На мероприятии, участниками которого стали около 100 ачинских школьников и студентов, специалисты модельной библиотеки рассказали об истории города и о проекте «Ачинск святых». В феврале этого года в рамках фестиваля «Креативные индустрии» старшеклассниками средней школы № 13 был разработан цифровой контент для мобильного приложения дополненной реальности UV-Lab. Помогали ребятам разработчики приложения.

Теперь объекты проекта «Ачинск святых» отображаются в приложении дополненной реальности и связаны с локальной идентичностью Ачинска. Для каждого храма и часовни города разработаны AR-локации и специальные QR-коды, позволяющие считывать информацию: визуализацию, современные и старинные фотографии, а также аудиогид, рассказывающий о каждом из представленных объектов.

Теперь совершить путешествие в городскую историю и по святыням Ачинска можно с помощью смартфона — установив приложение UV-Lab, перейдя по коду в библиотеке и увидеть сюжеты из прошлого в дополненной реальности и прослушать аудиосопровождение, подробно рассказывающее о духовном наследии Ачинска.