События

В Железногорском благочинии подготовлена проектная документация новой часовни в селе Большой Балчуг

1 марта благочинный Железногорского церковного округа, настоятель собора Архангела Михаила Железногорска протоиерей Роман Нещерет встретился с архитектором Анатолием Грешиловым, который представил проект часовни — она должна появиться на месте утраченного храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большой Балчуг.

Часовня памяти, по задумке архитектора и его команды, будет полностью похожа на сгоревшую церковь. В благочинии отмечают, что для продолжения рабочего процесса остаётся пройти согласование в Отделе архитектуры и получить разрешение на строительство.

Напомним, 5 февраля отец Роман подписал договор с администрацией Сухобузимского района о безвозмездном пользовании земельным участком в селе Большой Балчуг для постройки часовни.

Справка.
20 июня 2021 года после удара молнии сгорел памятник деревянного зодчества начала XX века — церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большой Балчуг. Трагедия сплотила прихожан утраченного храма и множество сочувствующих им верующих, сразу же в селе было найдено временное помещение для богослужений и началось обсуждение возможных вариантов возведения нового храма.