События

Красноярский священник принял участие в ежегодной V Всероссийской научной конференции Τρεις Ιεραρχες

С 10 по 12 февраля в Томске состоялась научно-практическая конференция Τρεις Ιεραρχες («Трис Иэрархэс» – «Три Святителя»), посвящённая памяти Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Красноярской епархии, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Красноярска иерей Андрей Бабин выступил на мероприятии с докладом «Понятие и роль логосов (λόγοι) в богословии Думитру Станилоае».

На конференции прошла работа нескольких секций по разным направлениям: «философия и религиоведение», «классическая филология и языкознание», «история и археология». Организаторами были подготовлены мастер-классы по переводу античных текстов и историко-богословскому комментированию.

Участие в мероприятии от Красноярска также приняли: кандидат исторических наук, доцент КГПУ им. В.П. Астафьева Дмитрий Григорьев с докладом «Греко-варварское государство»; кандидат исторических наук, доцент СФУ Анна Дворецкая с докладом «Роль Енисейской духовной школы в формировании священнических кадров Приенисейской Сибири»; доктор философских наук, профессор КГПУ им. В.П. Астафьева Валерий Минеев с докладом «Перевод философского текста как пространство внутреннего диалога», а также студенты КГПУ им. В.П. Астафьева.

Завершилась работа конференции Божественной литургией на древнегреческом языке, которую совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Справка.
Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст — одни из самых ярких проповедников и христианских писателей, объединены одним днём памяти – 12 февраля. Роль каждого из святых в истории Церкви и становлении христианского богословия настолько значительна, что за ними навсегда закрепился титул «Вселенские учители».

Чествование духовного и интеллектуального подвига святых отцов, осмысление вклада отдельных мыслителей в формирование богословия христианского мира, многоаспектное изучение античных и христианских аллюзий в творчестве отечественных и зарубежных писателей, описание взаимовлияния культур и исторического контекста, анализ фактов языка и духовной культуры является целью конференции «Τρεις Ιεραρχες».