Встречи и поездки, События

В Архиерейском доме Красноярска обсудили отечественную литературу сквозь призму христианства

7 февраля в Архиерейском доме Красноярска прошёл круглый стол на тему «Христианский реализм в русской литературе ХIХ века», в котором приняли участие представители духовенства, общественных и образовательных организаций, деятели науки.

В работе круглого стола принял участие митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Модератором выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций гуманитарного института Сибирского федерального университета, заслуженный деятель науки РФ Николай Дроздов.

В начале встречи с приветственным словом обратился владыка Пантелеимон:

— Дорогие друзья! Сегодня мы говорим о самом важном секторе нашей культуры – это написанные на бумаге мысли, взгляды, учения наших соотечественников во все времена. На мой взгляд, фундаментальное утверждение восприятия истории человечества, морали мы получили из нашей отечественной  литературы. Книга остаётся живым голосом, учителем, свидетелем, при этом доносит возможности прочувствовать самого автора, творца и это воспитывает в нас главные критерии нравственности, по отношению к родине, семье, духовности, наконец, самой культуре. И, слава Богу, что мы сегодня собрались, чтобы говорить о вечном, прекрасном, о том, что не подвергается времени, истории. Мира всем и мудрости!

Далее с докладом «Христианский реализм в русской литературе ХIХ века» выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и истории искусств Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского Олеся Золотухина. В своём выступлении докладчик обозначила важность выявления христианских традиций и системы ценностей, заложенных в произведениях русской литературы, а также заострила внимание в необходимости сохранения и почитания произведений великих писателей в стиле христианского русского реализма, таких как: Александр Пушкин, Фёдор Достоевский, Николай Гоголь и др.

— Я считаю, что на сегодняшний день произведения христианского реализма очень важны. Именно в них отражено совмещение духовной и материальной реальности с явным приоритетом первой. Именно через произведения реализма, впитавшего в себя христианские традиции древнерусской литературы, которая базировалась, прежде всего, на Евангелии можно и нужно формировать у читателей определённую систему ценностей, которая и является традиционной для русской культуры.

По окончании заседания модератор Николай Дроздов положительно оценил итог работы площадки:

— Сегодня была затронута важная тема. На примере доклада Олеси Золотухиной мы увидели границу нравственности и безнравственности в литературе ХIХ века.
Не секрет, у многих наших русских писателей были весьма темные произведения, и у Александра Пушкина и у Фёдора Достоевского, однако, именно благодаря тьме, мы можем понять, что есть свет. Уверен, что круглый стол удался и впредь наших встреч из года в год будет всё больше и больше.

В завершении круглого стола участники договорились о дальнейшем взаимодействии и наметили темы новых встреч.