События

В Железногорске завершили проект с мозаичными полотнами разрушенных храмов Красноярска

27 декабря в Железногорской Центральной городской библиотеке имени Горького подвели итоги 2022 года и окончательно закрыли проект «Утерянные, но не забытые». В рамках проекта были созданы мозаичные полотна с изображением Воскресенского и Богородице-Рождественского кафедрального соборов в Красноярске, разрушенных в советское время богоборческими властями.

Руководитель проекта Коринна Кузнецова подготовила материал для создания образа храмов: собрала архивные фотографии, тексты и описания, акварели художников того времени. Вместе с прихожанами железногорского храма Михаила Архангела художница три месяца собирала мозаику и готовила материалы для выставки. Так, мозаичное изображение Воскресенского собора состоит из 1112 кусочков, для его создания использовались мрамор, смальта, витражное стекло, проволока.

Перед сотрудниками библиотеки выступил штатный священник собора Михаила Архангела Анатолий Бородавко, который поблагодарил присутствующих за успешно реализованный проект и принял мозаичные полотна. В январе благочинный Железногорского церковного округа, настоятель собора Архангела Михаила протоиерей Роман Нещерет и художница проекта Коринна Кузнецова представят картины на Международных Рождественских чтениях в Москве.

Как сообщает пресс-служба Железногорского благочиния, мозаичные работы будут переданы в Центр духовной культуры «Касьяновский дом».